• Мастерская по технологии (для мальчиков)

Оснащение кабинета технологии для мальчиков по ФГОС

Оснащение кабинета технологии для мальчиков-242-1

Чтобы занятия по труду были максимально безопасными и интересными государственные общеобразовательные федеральные стандарты предписывают использование определенного оборудования. Все оснащение кабинетов должно соответствовать требованиям ФГОС, предъявляемым к кабинетам технологий для мальчиков.

Согласно ФГОС главными элементами оснащения кабинета технологии для мальчиков являются специализированная мебель и станки. Такое оборудование позволяет производить практические работы непосредственно во время уроков.

Правильное оснащение кабинета технологии для мальчиков с соблюдением всех требований предъявляемых ФГОС – гарантия успешности учебного процесса.

Требования к оснащению кабинета технологии для мальчиков

Оснащение кабинета технологии для мальчиков-242-2

Согласно требованиям ФГОС, оснащение кабинета технологии для мальчиков состоит из :

· материального оснащения;

· мультимедийного оснащения;

· стендов;

· методического обеспечения.

Материальное оснащение кабинета технологии для мальчиков согласно ФГОС содержит следующие элементы.

Оснащение кабинета технологии для мальчиков-242-3

1. Верстаки столярные.

2. Станки винторезные.

3. Металлообрабатывающие станки.

4. Тиски слесарные.

5. Станки по дереву.

6. Токарно-винторезные станки.

7. Сверлильные станки.

8. Деревообрабатывающие станки.

9. Ленточная и монтажная пила.

10. Фреза микрошиповая.

11. Набор фрез.

12. Фрезер.

13. Пила торцевая.

14. Шлейфовальные станки.

15. Инвертор.

16. Токарные станки по металлу.

17. Электролобзики.

18. Долбежные станки.

19. Компрессоры.

20. Настольный сверлильный станок.

21. Шлифмашина.

22. Гравер.

23. Гвозди.

24. Наждачный круг.

25. Дрель (аккумуляторная).

26. Бормашина.

27. Муфельная печь.

28. Пылесос (для уборки стружек).

29. Ножовки (набор).

30. Наборы рубанков, отверток, ключей, стамесок.

31. Пассатижи.

32. Круглогубцы.

33. Кусачки.

Оснащение кабинета технологии для мальчиков включает и мультимедийное оснащение, включающее ноутбук, проектор, принтер и колонки.

К стендовому оформлению оснащения кабинета технологии для мальчиков относятся тематические стенды, наглядно показывающие тот или иной процесс, классная доска и стенд с правилами безопасности. Предметные стенды позволяют продемонстрировать учащимся наглядные пособия, которые располагаются в специальных ячейках и коллекции инструментов, которые могут потребоваться во время проведения обучения (например, наборы инструментов). Все необходимые инструменты надежно закрепляются на стенде специальными хомутами.

На специальных полочках вы сможете выставлять лучшие работы учащихся. Для того, чтобы разместить как можно больше работ, рекомендуется использовать шнуровую систему.

К методическому обеспечению учебного процесса относятся:

· учебно-методический комплекс по технологии;

· библиотека (справочники, учебно-методические журналы и т.д.);

· технологические таблицы;

· наглядные экспонаты;

· электронные носители (диски, презентации и т.д.).

Согласно требованиям, предъявляемым к оснащению кабинета технологии для мальчиков все механизмы и станки должны иметь защиту, которая оградит ученика и преподавателя от поражений электрическим током.

Все оборудование должно легко и просто управляться, так что бы с этим мог справиться и школьник. Качественный ручные инструменты помогут учащимся самостоятельно выполнять простейшие операции по обработке материалов (древесина, полимеры, металл и т.д.).

Наглядные пособия, дополнительно установленные в кабинете, позволит быстрее усвоить теоритическую часть. Подобная визуализация позволит учащимся быстро освоить сложную тему.

Техника безопасности в кабинете технологии       Паспорт кабинета технологии       Оформление кабинета технологии       Правила безопасности в кабинете технологии

Укажите площадь кабинета
    Площадь лаборантской комнаты
    Укажите площадь
    Укажите количество посадочных мест

Оборудование кабинета 1
    Оборудование кабинета 2
    Оборудование кабинета 3

Никифорова Ирина Евгеньевна..
    Заместитель директора по воспитательной работе. Учитель математики.
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Геометрия, Математика

Документы не выбраны