• Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста.

В МАОУ "Средняя школа с.Залучье Старорусского района
    был проведен необычный урок. Вернее, это был урок истории, но посвящен он был событиям, о которых не написано в школьном учебнике. Это был Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста.
    С вступительным словом выступила учитель истории Светлана Эдуардовна Петрова. Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста( резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года).
    Это понятие обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.
    Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
    В полной тишине, затаив дыхание ребята слушали и смотрели фильм «Помнить, чтобы жить!» (памяти жертв Холокоста посвящается). Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
    Необходимо знать историю и помнить обо всех погибших, чтобы это никогда не повторилось!
    Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста..
    Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста.